«Весна идет! Весне дорогу!»

05 апреля 2017 в 13:13, среда

Солнечное, весеннее настроение царило на конкурсе чтецов  «Весна идет! Весне дорогу!», который проходил 29 марта в Концертно-выставочном зале.  В конкурсе приняли участие 18 мальчишек и девчонок, обучающихся в Игримской школе искусств.  Подготовили ребят, при поддержке родителей,  преподаватели Лыскова А.А., Кашина С.Ч., Шагивалеева А.М., Лацильник О.И., Куценко С.В., Салмина Н.В.

Порядок выступления участников был определен необычным способом: каждый участник выбрал по воздушному шару, к которому был прикреплен номер выступления.  Интересно то, что жребий определил первым и последним выступить в конкурсе мальчикам старшей возрастной группы.

В состав жюри вошли  директор концертно-выставочного зала Бабий М.В., заведующая психолого-педагогическим отделением центра социальной помощи семье и детям «Росток» Семенова С.В.,  заведующая детской поселковой библиотекой Филиппова С.М.,  учитель русского языка и литературы Игримской школы имени Героя Советского Союза Собянина Гавриила Епифановича   Карымова В.А., преподаватель по классу фортепиано, председатель методического совета игримской школы искусств Салмина Н.В.

Жюри выставляли оценки в соответствии со следующими критериями:

- знание текста наизусть;

- соответствие теме конкурса;

- выразительность и четкость речи;

- актерское мастерство и искусство перевоплощения;

- сценическая культура чтецов;

- общее впечатление от выступления.

Конкурсанты декламировали стихи советских и российских авторов о весне, многие из них подготовили видео, презентации, сценические костюмы, которые удачно дополняли выступления участников. Двое выступающих дополнили свое выступление игрой на домре.

В перерывах между выступающими, зрители могли окунуться в мир музыки и прослушать исполнения обучающихся школы искусств. Тупицина Варвара исполнила песню «Журчат ручьи» (преподаватель Лыскова А.А.), настроив участников на романтическую, весеннюю ноту.  Якимчук Екатерина, Абзалова Александра исполнили задорное произведение Оффенбаха «Канкан» (Преподаватель Шагивалеева А.М.).   Масляева Дарья порадовала зрителей игрой на рояли чешской народной песни «Яничек» (преподаватель Шнайдер Л.В.).  «Балетная сценка» композитора Косенко, в исполнении  Редникиной Анастасии  разнообразила конкурсный вечер  (преподаватель Шнайдер Л.В.).  Неожиданно и проникновенно прозвучало произведение Персела  «Ария» в исполнении  Ершовой Валерии (преподаватель Салмина Н.В.).  Помимо этого, зрители стали участниками викторины о весне, а также все вместе вспомнили стихотворение Федора Тютчева  «Зима недаром злится».

После бурного обсуждения, члены жюри определили победителей по двум возрастным группам: от 6 до 9 лет и от 10 до 16 лет.

Диплом участника получили: Абзалова Александра, Негодяева Ульяна, Мельник Мариамна, Мишинева Карина, Ершова Валерия, Абдуллаева Заррина, Захарченко Алена, Кременная Елена, Анадеева Анастасия, Боярских Дмитрий, Рогачева Анна, Чикалина Ариадна.

Диплом 1 степени: Самоловова Ксения, Шарова Анастасия.

Диплом 2 степени: Семенова Александра, Цвигун Анастасия.

Диплом 3 степени: Лабутин Александр, Коленкова Дарья.

Гран-при взял самый старший  участник - Ветчинкин Даниил.

Всем ребятам были вручены памятные подарки.

Как участники, так и зрители во время проведения конкурса испытали бурю эмоций: волнение, радость, огорчение.  Но все пережитые чувства, в целом,  сформировали неоценимый опыт, желание участвовать в дальнейшем в творческих конкурсах.

Закрывался конкурс словами Николая Оренбургского:

Читайте стихи по вкусу, по нраву.
Читайте стихи поэтам на славу.
Поэзия душу возвысит до звёзд,
Поэзия – к счастью радужный мост.
Любите стихи, читайте стихи,
И те, что попроще, и что нелегки.
Читайте как есть, без лишних прикрас.
Читайте стихи, - они ведь для вас!

Важно отметить, что конкурс чтецов разработан в рамках общешкольного проекта «Одаренные дети» и проводился в школе искусств впервые.

Надеемся, что конкурс станет традиционным, расширит свои границы и привлечет участников за пределами школы искусств.

Слова благодарности хочется сказать неравнодушным родителям, поддержавшим своих детей, преподавателям, подготовившим участников конкурса и, конечно, нашим активным ребятам,  которые проявили инициативу, мужество и достойно выдержали  конкурс от начала до конца.

В очередной раз, благодарим за помощь в проведении конкурса директора концертно-выставочного зала Бабий Марго Валериевну, смотрителя концертно-выставочного зала Фадееву Оксану Александровну.