«Высоким слогом русского романса»

26 марта 2019 в 09:07, вторник

16 марта 2019г. в Концертно-выставочном зале пгт. Игрим традиционно открыла свои двери музыкально-поэтическая гостиная, посвященная Международному дню поэзии, под названием «Высоким слогом русского романса».

Романс – синтез двух искусств, поэзии и музыки, именно он был главным героем этой встречи. Гармоничное слияние прекрасной музыки и высокой поэзии по достоинству оценили зрители.

В музыкально-поэтической гостиной органично соседствовали и романсовое «былое», и романсовое настоящее, звучали и авторские сочинения и известные поэтические произведения. Зрители тоже не остались без участия, они вспомнили романсы, написанные на слова известных поэтов.

Публика тепло встречала каждого артиста: Елену Барчан, в исполнении которой прозвучали старинные романсы  «Отговорила роща золотая», «Ой, да не вечер..», «Снегопад»,  Ирину Четвертных («Я помню вальса звук прелестный», «Гори, моя звезда»), Людмилу Иляхину и зажигательные цыганские романсы, Елену Долгих и современный романс «За всё спасибо, милый друг», Наталью Домарову с авторским романсом «Дорога», призеров конкурса «Божий дар 2019 года», учениц ИСОШ №1, Дарью Копылову, которая прочитала собственное сочинение под звуки рояля «Я очарована тобой» (аккомпанировала Анастасия Редникина) и Валентину Радченко с поэзией Р. Рождественского «Звезды».

Надеемся, что и на следующий год  романс и поэзия соберут в Концертно-выставочном зале не меньше поклонников этого почитаемого жанра, а исполнители  снова будут дарить зрителю частичку своей души.