Владимир Путин подписал закон о запрете употребления и пропаганды "спайсов".

11 февраля 2015 в 22:46, среда

Установлена административная ответственность за потребление курительных смесей и вовлечение несовершеннолетних в их употребление, а также уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ. За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до 2 лет. Если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло тяжкий вред здоровью, максимальный штраф повышается до 200 тыс. рублей, а максимальный срок лишения свободы увеличивается до 6 лет. В случае летального исхода виновные в распространении "спайсов" будут наказываться принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет.

Теперь, чтобы внести тот или иной препарат в реестр потенциально опасных веществ, будет достаточно заявления правоохранительных органов и медицинского заключения. Раньше эта процедура значительно отставала от появления новых формул наркотиков.

ОМВД России по Березовскому району

по материалам «Российской газеты»