Внимание, пешеход!

02 июня 2015 в 13:07, вторник

Госавтоинспекция Березовского района напоминает: Внимание, пешеход!

Согласно п.4.5 ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Наезды на пешеходов в зоне нерегулируемого пешеходного перехода - наиболее распространенное ДТП, как в селе, так и на трассах. Главной причиной является закрытый обзор, т.е. водитель обнаруживает пешехода лишь в тот момент, когда тот оказывается на полосе, по которой движется его транспортное средство, на расстоянии, не позволяющем применением даже экстренного торможения предотвращая наезд на пешехода.

Итак, водителю транспортного средства: первый признак опасности - нерегулируемый пешеходный переход. Второй признак опасности - закрытый обзор. Третий - не всегда четкое знание пешеходами правил дорожного движения. И при совокупности этих признаков рекомендуем сбросить скорость, вплоть до остановки и быть готовым к появлению пешеходов на проезжей части. В рассматриваемой ситуации пешеход может считать свое преимущество безусловным и рассчитывать на точное выполнение водителем п.14.1 ПДД.

Очень часто пешеход умышленно движется медленно по пешеходному переходу, демонстрируя водителем свое преимущество. Такое поведение пешехода не всегда соответствует указаниям правил и недопустимо, а как следствие отсутствие всякого желания у водителей пропустить «таких же пешеходов» на следующем пешеходном переходе. Ожидать  транспортное средство разрешено на тротуаре или обочине, а выходить на дорогу для посадки в него разрешено только после полной остановки.

У многих пешеходов существует ошибочное мнение, что инспектора ДПС не могут их привлечь за нарушение ПДД и, чувствуя свою безнаказанность, ведут себя вольготно на дорогах. Статья 12.29 ч.1 КоАП: за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД влечет наказание в виде административного штрафа в размере пятьсот  рублей. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам:

- переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней;

- при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Статья 12.18 КоАП Невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного, пользующимися преимуществом в движении влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятьсот рублей. Но возникает вопрос, обязательно ли прибегать к административному наказанию? Неужели настолько трудно одним участникам движения притормозить и остановиться, пропустив пешеходов, а другим не задерживаться на пешеходным переходе и не выходить на проезжую часть, когда это запрещено правилами.

Обращаясь ко всем участникам дорожного движения, хотелось бы напомнить, что каждый автомобилист становится пешеходом покидая сиденье своего автомобиля, точно так же как и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль. Давайте уважать друг друга и выражать это в соблюдении правил дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району