Внимание, родители и несовершеннолетние водители: скутер, мопед, квадроцикл - это опасное развлечение!

28 июля 2021 в 17:23, среда

Мопед, скутер, квадроциклдля многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Дети, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, где даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, квадроцикл не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста. Кроме того, необходимо отметить, что молодые владельцы двухколесного транспортного средства имеют низкие знания правила дорожного движения, что может стать основной причиной ДТП.

Родителям необходимо знать о мерах административной ответственности за нарушение несовершеннолетними водителями правил дорожного движения и понимать, какие последствия могут наступить для вашего ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия, не забывайте, что ответственность за своих несовершеннолетних детей несете Вы.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважаемые родители! Покупая или разрешая своему ребенку управлять транспортным средством, задумайтесь, хорошо ли Ваш ребенок знает ПДД, сумеет ли правильно сориентироваться в дорожно-транспортной среде? Вы уверены, что именно Ваш ребенок, управляя транспортным средством, не станет жертвой ДТП?