ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА!

23 апреля 2018 в 14:38, понедельник

Законодательство  направлено на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры .
Вот некоторые основные выдержки из вышеуказанных нормативно-правовых актов.

Безнадзорные домашние животные - находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающих лиц породистые кошки и собаки либо кошки и собаки, имеющие свидетельства наличия владельцев или собственников.

Бродячие домашние животные - находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающих лиц брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей беспородные кошки и собаки, не имеющие свидетельств наличия владельцев или собственников;

Владельцы, собственники домашних животных обязаны:

* не оставлять домашних животных без надзора на улице и в иных общественных местах;
 * принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов вечера до 7 часов утра;
* не допускать загрязнения домашними животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах;
* регулярно представлять домашних животных для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок, а также своевременно регистрировать и перерегистрировать их в государственных ветеринарных службах;

* своевременно оказывать помощь людям и животным, пострадавшим от укусов и иного физического вреда, причиненного домашними животными;
 * немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа домашних животных или подозрении на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевших животных;
 * не допускать выбрасывания трупов домашних животных;
 * осуществлять захоронение и утилизацию останков домашних животных в местах, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, с соблюдением ветеринарно-санитарных правил утилизации биологических отходов.

Правила содержания домашних животных

• Запрещается оставлять домашних животных без надзора, без предоставления необходимых условий их содержания, заботы и попечения. В случае длительного отсутствия владелец (собственник) домашнего животного обязан поместить его в пункт временного содержания или в приют для домашних животных или передать его на временное содержание заинтересованным лицам.
  • Владельцам (собственникам) собак и кошек в целях регулирования численности домашних животных рекомендуется принимать меры по предотвращению появления у них приплода путем применения медикаментозных средств или кастрации (стерилизации).
  • При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

Выводить собак из жилых помещений в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование должно быть соблюдено и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.
    В многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке и в наморднике. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.
    Спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других собак.
  • Запрещается выгул собак: без сопровождающего лица; лицами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения; лицами, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых. Данный запрет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков всех пород в возрасте до 2 месяцев; на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок, парков и иных территориях, не предназначенных для выгула
  • Владельцам (собственникам) собак, имеющим в собственности, владении и (или) пользовании земельные участки, разрешается содержать на них собак в свободном выгуле только на территории, имеющей ограждение, исключающее проникновение собаки за его пределы. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на земельный участок.

Порядок регистрации (перерегистрации) домашних животных.

• В месячный срок с момента приобретения домашнее животное должно быть зарегистрировано в государственной ветеринарной службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем присвоения идентификационного номера в виде электронного чипа.
  • Факт регистрации домашнего животного отражается соответствующей записью в ветеринарном паспорте установленного образца, оформленном в государственной ветеринарной службе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
  • Перерегистрация домашнего животного осуществляется одновременно с его вакцинацией против бешенства, о чем ставится отметка в ветеринарном паспорте.
  • В случае падежа зарегистрированного домашнего животного владелец (собственник) домашнего животного обязан в течение 14 дней известить об этом в письменной форме государственную ветеринарную службу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, иных нормативных правовых актов автономного округа, регулирующих отношения в области содержания и защиты домашних животных, несут административную ответственность в соответствии с Законом  №102-оз от 11.06.2010г.  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об административных правонарушениях".

Подготовлено Березовским отделом госветнадзора Ветслужбы Югры.