Волшебный мир театра

02 апреля 2019 в 14:20, вторник

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда,

когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.

Без этого он – засушенный цветок»

В.А. Сухомлинский

Ярким событием  школьных каникул в конце марта в пгт Игрим стала Неделя детской книги! Традиционно отмечается этот праздник во всех библиотеках страны. И наша библиотека не стала исключением.

В этом,  2019 году Неделя детской книги посвящена «Году театра в России». Он объявлен указом президента РФ.

Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.  Можно перечислять до бесконечности фамилии и имена людей, которые считаются гордостью России, которые сделали наш театр самым лучшим в мире и являются кумирами миллионов. Театр – зрелищный вид искусства. Представляет собой сплетение различных искусств: литературы, хореографии, музыки и вокала и др. Существует множество видов театра: театр оперы и балета, кукольный театр, театр теней, театр одного актера, театр зверей, эстрадный театр, детский театр и т.д. На Руси, как упоминается в летописях, существовали скоморохи – бродячие певцы, музыканты, дрессировщики, акробаты. Многие связывают становление театра на Руси именно с появлением скоморохов.

Детская библиотека предложила ученикам начальной общеобразовательной школы №1 выразить свое отношение к театру через рисунок. Так получилась яркая выставка под названием «Пусть здравствует театр!». Затем в течение каникулярной недели ребята приходили на мероприятия,  посвященные Году театра в России. С неподдельным интересом дети слушали историю возникновения театра, узнали о создателе первого детского театра Андрее Болотове. Так же, благодаря мультимедиа, ребята увидели отрывок из спектакля «По - щучьему велению». Те, кто принял участие в выставке, были награждены сладкими призами. Классным руководителям были вручены благодарственные письма за сотрудничество с Детской библиотекой. Кульминацией недели детской книги  стало выступление ребят из театральной студии «Говорун» под руководством Генькиной Татьяны Вячеславовны. Актеры показали спектакль «Мамой быть нелегко».

В недели детской книги приняли участие ученики 1 «Б», классный руководитель Осокина А.В., 1 «А» классный руководитель Михайлишина С.А., 2 «А»  классный руководитель Мещанкина О.В., 3 «А»  классный руководитель Насибулина И.В., 3 «Б» классный руководитель Уманская Л.А., 4 «А» классный руководитель Сайранова Л.А., 4 «В» классный руководитель Нижибецкая Л.В..