Вороний день - Ванзетур

13 апреля 2017 в 13:50, четверг

08 апреля на святом месте народов ханты и манси состоялся праздник Вороний день. Ведущая программы поприветствовала и поздравила присутствующих с праздником на русском, мансийском и хантыйском языках. Далее, в сценке, бабушка рассказала своей внучке легенду о том, как появился этот праздник. Ну и какой праздник без Вороны. Девочки исполнили вороний танец под национальную музыку. Вороны «прилетели» на свой праздник не одни. Они пригласили с собой друзей- мальчики исполнили мансийский мужской танец. В завершении представления- танец Куринька.

Завязывание ленточек на дерево- это обязательный ритуал праздника. Каждый, завязавший ленту, просит у богов благополучия и здоровья.

Какой же праздник без игровой программы. Дети и взрослые с охотой приняли участие в конкурсах по метанию топора, прыжки через санки. С азартом и интересом дети приняли участие в игре по сооружению гнезда из веток. Каждый ребёнок на празднике получил сладкий приз. Самым активным участникам игр и конкурсов среди взрослых и детей, были вручены сувениры, предоставленные первичной организацией ВРП «Единая Россия» п.Ванзетур.

На протяжении всего праздника гости могли насладиться ароматной ухой, пахнущей костром, попить горячего чая.