Воронний день

12 апреля 2017 в 10:41, среда

В легенде старой говорится:
«Ворона по небу летит.
В краю холодном вдруг садится,
Во все вороньё горлышко кричит:
«Что пусто так? И холодно?
Что будет, коль не очнется больше Человек?»
Кричит и будит всех:
«Вставайте, Люди!»
Проснулись сразу Хант, Селькуп, Эвенк.
И жизнь пошла вперед.
Земля проснулась!
Холодный Север ожил ото сна!
Мы радуемся: к нам весна вернулась!
Ворона весть благую принесла.
Вот с той поры, как солнышко пригреет,
В апреле к нам Ворона прилетит.
Выходят люди из жилищ скорее
Гостей встречать, вкуснее угостить.
Тут состязанья, игры начинают.
И песни незатейливо звучат.
Вороний праздник люди отмечают,
На солнышко весеннее глядят.
Н.Г. Рукова

В городском поселении  Игрим праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день» проводят ежегодно на территории «Лыжной базы». В этом году праздник состоялся 8 апреля.  Праздничное действие разворачивается на большой поляне среди леса, для жителей поселка был организован праздничный концерт, спортивные состязания, торговые точки.

Наступление весны, обновление природы, рождение новой жизни – особо значимые события, которые на Севере с давних времен связывали с деяниями Небесной Девы-Матери, принимающей облик Вороны. Так и в Игрим ежегодно в этот день прилетает «Ворона» с вестью о родившихся после предыдущего Вороньего дня. Ворона угощает людей сушками. Сушки - это символ солнышка. Солнышко пригреет, и придет весна.

В праздничной программе приняли участие самодеятельные артисты: Центр социальной помощи семье и детям «Росток»,  фольклорный ансамбль «Здравица», вокальное трио «Вдохновение». В концертной программе непременно принимают участие представители коренных малочисленных народов Севера: Елизавета Селеверстовна Мерзлякова, каждый год радует Игримчан песнями на хантыйском языке и национальными танцами. Мастерицы городского поселения Игрим, представили коллекцию костюмов народов Севера ханты – и манси.

В завершении праздника жителям предлагается отведать национальное блюдо «Уху». А так же завязать ленточку на священном дереве с пожеланиями рождения детей, их здоровья и благополучия.