«Время выбрало нас».

19 февраля 2014 в 15:35, среда

В кафе "Юность" прошла памятная встреча, посвященная  25-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие организовал Центр социального обслуживания населения  «Альянс». На вечер были приглашены воины-интернационалисты вместе со своими семьями. Сегодня в п.Игрим проживают 12 воинов, участвовавших в боевых действиях в Афганистане.

Поздравили гостей зам. главы  Котовщикова Е.В., заведующий филиалом Еранкина В.Н.

В концертной программе приняли участие хор "Вдохновение" (филиал КЦСОН "Альянс") с песней матери о сыне "Молитва",  вокальная группа детско-юношеского центра "Аэнима" под руководством Оксаны Иониной.  Были исполнены танцы солистами танцевального коллектива детско-юношеского центра "Фантазия" под руководством Елены Путиловой.  В исполнении автора Александра Пронина прозвучали песни "Я не хочу войны" и "Долг".

В течение вечера вспомнили историю афганской войны, вспомнили и тех, кто не вернулся живым из Афганистана, им была посвящена минута молчания. В Афганистане погиб игримский парень Николай Кухарь, в честь которого названа одна из улиц посёлка.  Вечер прошел в теплой обстановке, расставались с твердым намерением встретиться 15 февраля 2015 года, а, может быть, и раньше.

Интересные факты

• Именно вторжение советских войск в Афганистан послужило причиной бойкота Олимпийских игр в Москве летом 1980 года со стороны США и их союзников. По сути, Московская Олимпиада стала соревнованием стран социалистического лагеря друг с другом. Неудивительно, что столько медалей, как тогда, мы больше никогда не смогли завоевать.
  • Прямо на передовую к советским солдатам неоднократно приезжали некоторые известные исполнители. Среди них – И.Кобзон и А.Розенбаум. Выступать приходилось в экстремальных условиях, при постоянной угрозе ракетного обстрела.
  • Одна из самых известных песен А.Розенбаума – «Черный тюльпан» - дань памяти солдатам, павшим при выполнении интернационального долга в Афганистане.