Вспоминая XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи.

14 июля 2014 в 13:58, понедельник

В поселковой библиотеке 10 июля сотрудники библиотеки рассказали юным спортсменам о Зимней Олимпиаде в Сочи и Паралимпиаде-2014.

На мероприятие были приглашены дети из летнего лагеря на базе СК «Олимпиец». Именно они, по мнению организаторов, должны знать все об Олимпийских играх, брать пример не только с российских спортсменов, но и зарубежных, должны иметь так называемое чувство спортивной гордости.

Ребятам рассказали о нашей сборной, о том, сколько медалей получили российские спортсмены, об их взлетах и падениях, а также сообщили множество интересных фактов о самих играх и о нелегком пути Олимпийского огня из Афин в Сочи.

Счастливые моменты Олимпиады

Итак, вспомним зимние Олимпийские игры в Сочи. Сборная России завоевала 33 медали и с триумфом победила в медальном зачете. Российские спортсмены стали обладателями 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

Таким образом, домашняя Олимпиада стала для России самой успешной в истории как по количеству наград высшей пробы, так и по общему количеству медалей.

Кроме того, олимпийская сборная России повторила медальный рекорд Олимпиады 1994 года, которая прошла в Лиллехаммере (Норвегия), уже на 15 день соревнований. Максимум тех лет – 23 медали.

За российскими спортсменами в таблице медального зачета следуют норвежцы, которые в течение нескольких дней обгоняли нашу сборную. Однако россиянам удалось оторваться на семь медалей. За сборной Норвегии следуют канадцы.

Российская сборная порадовала болельщиков огромным количеством беспрекословных побед. Так, первое золото Олимпиады для нашей страны выиграла команда по фигурному катанию. Золотые медали командного турнира получили Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, спортивные пары Татьяна Волосожар - Максим Траньков и Ксения Столбова - Федор Климов, танцевальные пары Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных - Никита Кацалапов.

А на шестой день Олимпиады золото и серебро выиграли в произвольной программе снова наши фигуристы: Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали первыми, а Ксения Столбова и Федор Климов — вторыми.

Восьмой день зимних Олимпийских игр в Сочи принес в копилку сборной России три медали. Золото и серебро в шорт-треке завоевали соответственно Виктор Ан и Владимир Григорьев, а еще одну награду высшей пробы выиграл скелетонист Александр Третьяков.

На одиннадцатый день олимпийскими чемпионами стали наши бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода.

Биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмирий Малышко и Антон Шипулин завоевали золотую медаль в эстафете на домашних Играх в Сочи. Кроме того, российский сноубордист Вик Уайлд, который принес нашей сборной еще одну золотую медаль на Олимпиаде в Сочи, по его словам, совершил свой лучший прокат.

15 золотых медалей России – не только рекорд Игр в Сочи, но и мировой рекорд.

По итогам Олимпиады в Сочи мировые СМИ были вынуждены признать её успех. По мнению Международного олимпийского комитета сочинская Олимпиада стала рекордной за всю историю зимних Олимпийских игр по многим показателям.

Также одним из примечательных событий зимней Олимпиады в этом году стало путешествие Олимпийского огня. Впервые в истории Олимпиады огонь побывал и в космосе, и на дне Байкала.

Конечно же, нельзя обойти стороной и наших паралимпийцев, которые приложили множество усилий к победе, совершали подвиги буквально каждый день.

Всего паралимпийцы состязались в пяти видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг на колясках, лыжные гонки и следж-хоккей. Огромный вклад в победу нашей паралимпийской сборной внес биатлонист Роман Петушков: он завоевал 6 золотых медалей и стал единственным шестикратным паралимпийским чемпионом (в рамках одних игр) за всю историю Паралимпийских игр

Ребятам было задано множество вопросов на знание символики Олимпийских и Паралимпийских игр, на знание истории игр. Дети проявляли активность при ответе на вопросы, смекалку и где-то даже интуицию.

Как отметила заведующая библиотекой Наталья Коломиец, это небольшое мероприятие было сделано специально для наших будущих спортсменов, так как знание истории и  осведомленность о ходе таких крупнейших и важнейших мероприятий в стране помогает развивать в ребятах чувство сопричастности, спортивной гордости и дает им стимул к дальнейшим свершениям.