Встреча Главы Березовского района Владимира Фомина с жителями Игрима.

16 августа 2014 в 17:30, суббота

Глава Березовского района Владимир Фомин встретился с жителями п. Игрим в Доме Культуры 29 июля. В ходе встречи Глава сообщил о развитии района в плане экономики, политики, а также особое внимание в своем выступлении уделил чрезвычайному происшествию, случившемуся 20 июня, в результате которого три населенных пункта района – Игрим, Березово и Светлый – остались без света.   Владимир Иванович объяснил жителям причины этого происшествия, рассказал о том, что было сделано для решения проблемы и что ожидает жителей района в будущем.

Вследствие неблагоприятных погодных условий упали три опоры линии электропередач 110 кВт «Сергино — Игрим-1» и «Сергино — Игрим-2» в Октябрьском районе.

В этот же день, в течение двух-трех часов, было собрано экстренное совещание при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. На совещании было принято решение о создании оперативного штаба по ликвидации ЧС, а ситуация обрела статус регионального значения. Для скорейшего решения возникшей проблемы были задействованы все силы: начиная от МЧС округ и заканчивая крупнейшим предприятием «Газпром трансгаз Югорск».

Благодаря восстановлению работы Игримской газотурбинной электростанции, за 40 часов полностью была возобновлена подача электроэнергии в дома и учреждения Игрима и Березова. Станция была буквально реанимирована менее чем за сутки.

Все социально значимые объекты Берёзова и Игрима были снабжены электроэнергией от резервных источников питания.

Глава района отметил руководителей, которые приняли активное участие в возобновлении подачи электроэнергии в дома игримчан и жителей Березова, в учреждения поселений.

Были награждены благодарственными письмами:

• Александр Градецкий, бывший начальник Игримской ГТЭС,
  • Николай Булдыгеров, главный инженер МУП ТВК п. Игрим,
  • Сергей Кирпач, начальник участка «ЮТЭК» в Игриме,
  • Евгений Черемисин, генеральный директор РЭБ флота,
  • Станислав Храмиков, заместитель Главы администрации городского поселения Игрим,
  • Анатолий Затирка, Глава администрации городского поселения Игрим.

По словам Главы Березовского района Владимира Фомина, привлеченные специалисты, принимавшие активное участие в восстановлении станции и подаче энергии, будут отмечены. На заседании энергетической комиссии будет поднят вопрос о дальнейшем их трудоустройстве.

Был озвучен вопрос по строительству на территории поселения Игрим: ледового дворца «Айсберг», знаменитый долгострой района, практически готов к заливке ледового покрытия. Открытие дворца должно состояться 20 сентября, в день юбилея поселка.

Также планируется строительство детского сада на 200 мест с бассейном.

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог также были освещены в выступлении Владимира Фомина. Приоритетные направления: строительство автодорог Игрим-Приобье и Игрим-Саранпауль.

Глава городского поселения Игрим Анатолий Затирка рассказал о том, какие мероприятия планируется провести 20 сентября, в 50-летний юбилей поселка, а также о благоустройстве территории поселения. В этом году планируется асфальтирование ул. Кооперативной. Снятые с дороги бетонные плиты послужат благоустройству других улиц и пешеходных дорожек. На асфальтирование дорог внутри поселения выделено более 50 млн. рублей.

Районные власти в перспективе планируют организовать работу плавучей поликлиники с постоянным местонахождением в Игриме.

Еще один важный вопрос был озвучен в выступлении Главы района. Разработан проект новой поселковой поликлиники, начало строительства, которой начнется в 2015 году.

Жители Игрима могли задать интересующие их вопросы Главам Березовского района и поселения Игрим, депутатам районной Думы, главному врачу Игримской районной больницы №2. Больше всего игримчан интересовали вопросы здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.