Встреча с жителями Ванзетура

22 января 2014 в 21:29, среда

В посёлке Ванзетур проживает чуть больше 500 жителей, примерно две трети из них – ханты и манси. Когда-то здесь находился крупнейший совхоз, село снабжало отборным картофелем весь Берёзовский район. Потом предприятие развалилось, это повлекло за собой массовую безработицу и  много сопутствующих проблем. С 1 января 2006 года Ванзетур вошёл в состав городского поселения Игрим.

С тех пор многое изменилось, но проблемы остались прежними. Это ветхое жильё и такое же жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому первым встал вопрос - что делать с ветхим жильём, особенно тем, которое до сих пор числится на балансе несуществующего совхоза «Ванзетурский» и поэтому не входит ни в одну жилищную программу. По Ванзетуру на сегодня только два дома признаны непригодными для проживания.

Помимо жилья жителей Ванзетура волнует возможная будущая транспортная изоляция. При строительстве дороги Игрим-Берёзово посёлок остаётся в стороне от автомагистрали. Поэтому проблема распутицы может так и не решиться. Пока этот вопрос находится без ответа, поскольку администрация не располагает результатом проектно-изыскательских  работ. Но оставлять Ванзетур без транспортного обеспечения никто не намерен.

Также жители просили пересмотреть расписание автобусов, чтобы иметь возможность выезжать в Игрим и Берёзово на выходные дни, а не только в будни. Когда и как можно посещать игримский бассейн и так далее.

То ли в преддверии Олимпиады, то ли ещё по какой причине, но тема спорта стала одной из обсуждаемых на этой встрече. В этом году в Ванзетуре должна появиться ещё одна тренерская ставка и в перспективе – открытие секции бокса. Кстати, весь необходимый инвентарь уже приобретён. Также в летних планах – строительство двух спортивных площадок.

В этом году откроет свои двери новый фельдшерско-акушерский пункт. Осталось подвести и подключить коммуникации, выполнить внутреннюю отделку и благоустроить территорию вокруг лечебницы..  Ну и главное событие года – введение нового жилья. После сдачи 4-х домов 11 семей отпразднуют новоселье.

Такие встречи Глава городского поселения Игрим планирует проводить как минимум 2 раза в год.