«Югорскую землю восславил...»

20 марта 2014 в 15:21, четверг

Самобытному художнику ханты Митрофану Алексеевичу Тебетеву выпала возможность одному из первых представить на суд зрителя своё творчество. Произошло это 1 июня  1972 года в п. Игрим Берёзовского района Тюменской области. Именно в Игриме состоялась его первая персональная выставка.

Тема сохранения традиционной культуры и языка народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа, больше всего волновала художника. Митрофан Алексеевич на протяжении всего своего творческого пути пропагандировал в своих работах не только родную хантыйскую культуру, но и культуру народов манси, коми – зырян.

Тебетев написал 187 портретов, среди которых есть портреты его земляков. Он очень скрупулезно прорисовывал национальные традиционные элементы в одеждах народов Севера. Всего Митрофан Алексеевич нарисовал более 300 картин.

Картины Митрофана Алексеевича Тебетева хранятся не только в музеях Ханты-Мансийского АО, но и Москве, Суздале, Тюмени, выставочном комплексе в Ливадии в Крыму, музее народного творчества в селе Золоташки в Украине. Его картины выставлялись в Германии, Франции.

В ходе мероприятия было показано слайд-шоу посвященное творчеству Митрофана Алексеевича, каждую картину присутствующие внимательно рассмотрели и во многих видели уголки своей родины.