Завершился Пасхальный фестиваль.

07 мая 2014 в 20:09, среда

Прославление Иисуса Христа через своё творчество – вот главное предназначение

Фестиваля, который  проводится уже 6 год подряд. С годами он превратился в долгосрочный высокохудожественный проект. Его организаторами являются Приход Храма Преображения господня и игримский концертно-выставочный зал.

Участие приняли 160 человек, возраст авторов от 5  и до 87 лет. Экспонаты были привезены со всех уголков Берёзовского района.

Завершение  Пасхального фестиваля, подведение итогов совпало со знаменательным православным праздником – Днём святых жён-мироносиц.

Отец Евгений возглавил конкурсную комиссию, которой предстояла нелёгкая задача – отобрать лучшие  работы и определить победителей разных возрастов и номинаций. Он заметил, что все работы объединяет одно – сопереживание великому событию в православном мире – Воскрешению  Иисуса Христа. В состав жюри вошли творческие  жители поселка,  профессионалы в  духовных и эстетических вопросах. Это педагоги Игримской школы№1 Галина Скоробогатова, педагог основ православной культуры   Галина Малышева.

Выставка в этом году оказалась как никогда богата на экспонаты и отличалась разнообразием техник. Представлено много вышивки, бисероплетения, появилась бумагоплатика, фотоискусство. Лариса Собянина третий год участвует в этом проекте. На этот раз она представила новую работу – точную копию игримского Храма. На это творение ушёл почти целый год.

Особое внимание посетителей привлекает  картина Ольги Мерцаловой из Хулимсунта – изображение Богоматери. Её работы каждый год удивляют своей красотой и профессионализмом.

Много представлено семейных работ.

Свои экспонаты присылали  коллективы п.Березово -   это  Воскресная  школа Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы, кружок «Послушная иголочка»,      МБОУ ДОД «Березовская ДШИ», МБУ  «Комплексный молодёжный центр «Звёздный»,    клуб фотомастерства «Новый взгляд».

Активно принимают участие дети и педагоги  Игримских  общеобразовательных учреждений школ №1 и №2,  дети  и воспитатели дошкольных учреждений детских садов «Рябинушка», «Снежинка», «Березка»,  коллективы Игримского Детско-Юношеского центра, дети  Центра социальной помощи семье и детям «Росток»,  коллективы  комплексного  молодежного центра «Звездный».

ДИПЛОМАМИ РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЕЙ были отмечены следующие авторы и учреждения:

Центр детского творчества «Мастер»

п. Приполярный, кружок «Цветочная мастерская»

МБДОУ детский сад «Комарик»  Рук.: М. В. Бакан п.Хулимсунт

МБДОУ  детский сад «Звёздочка»  подготовительная группа  Рук.: Галина Александровна Шумаева. МБДОУ детский сад «Снежинка»  Рук.: Елена Петровна Шуфлинская, Светлана Валентиновна Триска, МБДОУ детский сад «Рябинушка»  Рук.: Светлана Васильевна Пищаева, Ольга Михайловна Бахвалова, МБДОУ детский сад «Берёзка»

п. Светлый Детская школа искусств Рук.: Киссель Валентина Васильевна п. Хулимсунт.  МКОУ ДОД Хулимсунтская Детская школа искусств

Пунгинское ЛПУМ п. Светлый Культурно-спортивный комплекс «Таёжный» Руководитель: Ольга Владимировна Жидилёва

МБОУ Игримская школа №1, МБОУ Игримская школа №2

Молодёжный центр «Звёздный»

Волонтёрское объединение «Линия жизни»  Руководитель: Ольга Владимировна Масляева

Клуб «Наследие»

Руководитель: Людмила Григорьевна Галкина

БУ ХМАО-Югры «КЦСОН «Альянс»  г.п. Берёзово  Клуб «Рукодельница»  Руководитель:инструктор по трудовой терапии СРО Светлана Александровна Иванова

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Росток». Руководитель - Ганина Ирина Викторовна.

МБОУ ДОД ДЮЦ  ТО «Умелые ручки» Руководитель Алёна Валерьевна Акинина, ТО «Художественная роспись» Руководитель:  Лилия Александровна Петрова

ТО «Дизайнерские идеи»  Руководитель:  Ирада Алиевна Раджабли

МБУ «Комплексный молодёжный центр «Звёздный» п. Берёзово   Руководитель: Таисия Валерьевна Тоболина

Берёзовская (специальная) коррекционная школа-интернат.

Завершился пасхальный фестиваль небольшим концертом духовной музыки, подготовленном совместно вокальной группой «Аэнима» и Хором ветеранов.