Здравствуй, Сочи!

19 ноября 2013 в 15:14, вторник

Игримские студенты давно мечтали попасть на этот форум, который уже на протяжении нескольких лет проводит  Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России». Принять в нём участие накануне Зимних олимпийских игр – это двойная удача. Главным девизом этого мероприятия стали слова: «Спорт. Здоровье. Интеллект». Фестиваль проводится с целью развития олимпийского образования и пропаганды ценностей спорта в России в молодёжной среде, возрождения и приумножения традиций лыжных видов спорта, развития детского и юношеского хоккея, а так же укрепления основ патриотического воспитания молодежи.

Конкурсные мероприятия включали в себя целый спектр испытаний: интеллектуальные состязания, дискуссии и тематические круглые столы  о проблемах и достижениях олимпийского и паралимпийского движения, конкурс региональных гостиных, конкурс национальных блюд, игру «Олимпийский КВН-СТАРТИН»  и другие. На протяжении четырёх дней ребята  принимали участие в самых различных конкурсах,  боролись в увлекательных спортивных соревнованиях «Зимние игры по-летнему», На открытой арт-площадке фестиваля прошел художественный конкурс полотен «Спорт во имя мира!».

Почетными гостями форума стали Герой России, легендарный летчик, наш земляк из Тюмени  Владимир Шарпатов, который послужил прототипом главного героя знаменитого фильма «Кандагар».  Шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов подарил студентам плакат со своим автографом и памятной надписью – «Терпение и труд всё перетрут».  А самым ценным призом для игримских ребят  стал Кубок трёхкратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона мира,  лучшего гимнаста СССР Александра Дитятина.

Незабываемым для студентов стало посещение олимпийских спортивных объектов. Ребята побывали в п. Красная Поляна, совершили путешествие по скоростной канатной дороге на высоте 2 200 метров над уровнем моря. С главной площади горнолыжного курорта «Роза Хутор» участники фестиваля запустили в небо сотни воздушных шаров цветов российского триколора с пожеланиями Олимпийским Играм «Сочи-2014».