Жизнь-родине. Душу-Богу. Честь и достоинство-никому.

23 апреля 2014 в 14:55, среда

Зародившись в  1994  году, благодаря энтузиазму и приверженности преданных людей, казачество в Игриме живёт и развивается. Живой пример тому – военно-патриотический клуб и его воспитанники, юные кадеты. Сегодня  Игримское казачье общество насчитывает 30 взрослых и 20 юных казаков. И с каждым годом кадетские ряды пополняются, в военно-патриотический клуб приходят новые ребята. В этом году впервые  в кадетском классе появились две юные особы – Евгения Яловая и Анна Глушкова.

По словам ребят, сначала привлекает красивая форма, оружие. А потом становится интересно, ведь здесь они изучают историю Российской армии, обычаи и традиции казаков, основы обороны. Также программой предусмотрены занятия военной и строевой подготовкой, изучение особенности казачьего этикета. Юные кадеты всегда принимают участие в Богослужениях, охраняют порядок во время церковных праздников, а в последнее время – и на светских мероприятиях. Марат Амирсаниев одним из первых пришёл в кадетский            класс, и в этом году был удостоен своего первого казачьего креста «За вклад в возрождение казачества».

Присягу в этом году приняли  6 мальчишек и 2 девушки. Ребятам вручены удостоверения и кадетские погоны, которые они теперь будут носить с гордостью на своей форме. Лучшие воспитанники были награждены медалями «За службу Родине с детства». Те, кто отличился в военно-строевой подготовке, дисциплине и умелом командовании, получили медаль  «За казачью волю»

В ближайших планах – создание казачьего   ансамбля. Ребята уже ходят на репетиции, осваивают новое для себя танцевальное искусство и вскоре уже выйдут на большую сцену, чтобы принять участие в поселковых праздниках и гуляниях.