Знакомство с игримчанами.

11 февраля 2014 в 16:45, вторник
В зале Доме культуры собрались все желающие, т.е. наиболее социально-активная часть населения посёлка. Для игримчан это было первое знакомство  с главой района. Владимир Фомин начал своё выступление с перспектив. Рассказал о шести  инвестиционных проектах, которые будут реализовываться на территории Берёзовского района в ближайшие годы, в том числе это строительство дороги Игрим – Саранпауль. -

Уже есть заинтересованный частный  инвестор. Ханты-Мансийский банк дал предварительное положительное заключение, и в марте этого года должно быть готово технико-экономическое обоснование.

Второй крупный проект – разработка месторождения и строительства завода по производству цеолитов в посёлке Саранпауль. В Игриме задумано открытие крупного домостроительного комбината. Это реальный проект, который должен стартовать уже в этом году.

Отдельное внимание Владимир Иванович уделил теме жилищного строительства. В последние годы  объёмы значительно сократились. В прошлом году было сдано всего  неполных 14.000 квадратных метров на весь район. В этом году районные власти рассчитывают,  как минимум,  удвоить этот показатель. Кроме того, администрация района  хотела бы привлекать  в качестве подрядчиков всё же свои, местные  строительные организации, в том числе Трест «Приобътрубопроводстрой», который планирует вновь выйти на рынок  строительства жилья.

Владимир Фомин рассказал игримчанам о ситуации с Игримским аэропортом и решениях, принятых в этом отношении.

Сценарий может развиваться в трёх направлениях: перемена статуса и при этом официальные гарантии со стороны головного предприятия «Аэропорт Сургут» о том, что это никоим образом не повлияет на качество пассажирских перевозок. Второй вариант – компенсацию убыточных издержек берёт на себя окружной бюджет. Либо аэропорт Игрим переходит в собственность Ханты-Мансийского округа. Окончательное решение будет принято в конце февраля.

Вопросов от игримчан прозвучало немного, в основном – частного характера. Главное, что они получили от этой встречи – надежду на будущее развитие своего родного посёлка.