Знай! Помни! Соблюдай!

30 мая 2014 в 11:48, пятница

В Берёзовском районе значительно увеличился детский травматизм на дорогах. Государственная инспекция безопасности дорожного движения призывает водителей к снижению скорости, а также проводит всевозможные профилактические акции и мероприятия. На этот раз инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Надежда Фёдорова посетила игримский детский сад «Берёзка».

Маленькие дошколята запомнили её ещё с прошлогоднего визита, поэтому постарались продемонстрировать свои знания правил дорожного движения.

Воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения – главная цель таких мероприятий. Ведь именно в такой игровой форме  дети лучше всего усваивают основные правила дорожного движения и принципы осторожного поведения на проезжей части.

Практически во всех детских садах Игрима есть специальные игровые уголки, предназначенные для изучения правил дорожного движения. В «Берёзке», к примеру, оборудована целая уличная площадка с разметкой дорог, дорожными знаками и пешеходными переходами.  Это дошкольное учреждение второй год работает по программе «Маленький пешеход», которая заняла третье место на окружном конкурсе методических программ.

Но не стоит забывать о том, что родители также должны постоянно разговаривать с ребёнком на эту тему, объяснять различные дорожные ситуации, а главное – показывать своим примером строгое соблюдение правил дорожного движения.

Стоит добавить, что с начала этого года в Березовском районе уже произошло несколько ДТП с участием несовершеннолетних детей. Прошлый год вообще оказался печальным в плане детского травматизма: 8 дорожно-транспортных происшествий и

11 пострадавших детей, которые в результате получили  травмы различной степени тяжести.

Поэтому ВАЖНО обучать детей правильному поведению на дорогах с самого раннего возраста.